Liste des essences forestières de l’OFAC

Vous trouverez ci-dessous la liste des essences forestières recensées par l’OFAC et les membres des Groupes Nationaux appartenant aux ministères nationaux de l’environnement des pays de l’espace COMIFAC.

Essences

235 essences trouvées
Nom pilot (ATIBT) Noms commerciaux Noms scientifiques
Abura Abura (  Cameroun)
Bahia (  Cameroun)
Elelon (  Cameroun)
Elelon (  République du Congo)
Elelon (  Guinée Équatoriale)
Elelon Nzam (  Gabon)
Vuku (  République Démocratique du Congo)
Vuku (  Guinée Équatoriale)
Hallea ciliata Leroy (=Mitragyna ciliata Aubréville & Pellegrin)
Hallea rubrostipulata Leroy (=Mitragyna rubrostipulata Harv.)
Hallea stipulosa Kuntze (=Mitragyna stipulosa Leroy)
Acacia Albizzia molucana
Acacia polyacantha
Acacia auriculiformis
Acacia mangium
Acacias sp
Albizia Falcataria Moluccana
Acacia albida Faidherbia albida
Acacia nilotica Vachellia nilotica
Acacia senegalensis Senegalia senegal
Acacia Seyal Vachellia seyal
Acajou Cailcedrat Khaya senegalensis
Acajou d'Afrique Acajou blanc (Mangona) (  Cameroun)
Acajou de bassam (  Cameroun)
khaya (  République Démocratique du Congo)
N'dola (  République du Congo)
Ngollon (  Cameroun)
Zaminguila (  Gabon)
Linzo (  République Démocratique du Congo)
Khaya anthotheca Candolle
Khaya grandifoliola Candolle
Khaya ivorensis Chevalier (=Khaya klainei Pierre)
Entadophragma excelsum
Acajou du Sénegal Khaya senegalensis
Acuminata Alnus acuminata
Afo
Afrormosia Bohala (  République Démocratique du Congo)
Mohole (  République Démocratique du Congo)
Obang (  Cameroun)
Obang (  République Centrafricaine)
Ole (  République Démocratique du Congo)
assamela (  Cameroun)
Pericopsis elata Van Meeuwen (=Afrormosia elata Harms)
Pericopsis elata
Pericopsis angolensis
Aiélé Abë (  Guinée Équatoriale)
Abel (  Cameroun)
Abel (Ovili) (  Gabon)
Abeul (  Gabon)
Aiélé (  Cameroun)
Gberi (  République Centrafricaine)
Mbidikala (  République Démocratique du Congo)
Motoua (  République Centrafricaine)
Patou (  République Centrafricaine)
Canarium schweinfurthii Engler
Ako Andoum (  Gabon)
Bonkongo (  République Démocratique du Congo)
Bonkonko (  République Démocratique du Congo)
Mongodu (  République Centrafricaine)
Ndombo (  République Centrafricaine)
N'dombou (  République Centrafricaine)
Nioumbou (  République du Congo)
Antiaris africana Engler (=Antiaris kerstingii)
Antiaris welwitschii Engler
Akossika Odoko (  Cameroun)
Scottelia coriacea Chevalier
Scottelia sp.
Albizia adianthifolia
Alep Omang (  Cameroun)
Alep (  Gabon)
Benga (  République Démocratique du Congo)
Benga (  République du Congo)
Desbordesia glaucescens
Desbordesia insignis
Aloe
Amouk Amouk (  Cameroun)
Enouk (  Gabon)
Aboranzork (  Gabon)
Enuk (  Guinée Équatoriale)
Detarium macrocarpum
Andok Irvingia gabonesis
Andoung Andjung (  Guinée Équatoriale)
Andoung (  Cameroun)
Andoung (  Gabon)
Ekop (  Cameroun)
Ekop (  Guinée Équatoriale)
N'Douma (  Gabon)
Zoele (  Cameroun)
Monopetalanthus coriaceus Morel
Monopetalanthus durandii Hallé & Normand
Monopetalanthus heitzii Pellegrin
Monopetalanthus le-testui Pellegrin
Moniopetalanthus hedinii Pellegrin
Angueuk Angueuk (  Cameroun)
Bwelabako (  Cameroun)
Sanu (  République du Congo)
Boleko (  République Démocratique du Congo)
Mobenge (  République Centrafricaine)
Ongokea gore
Aningre Nom abam (  Cameroun)
N'kali (  République du Congo)
Mukali (  République du Congo)
Tutu (  République Démocratique du Congo)
M'boul (  République Centrafricaine)
Aningeria altissima
Aningeria robusta
Aningeria superba
Gambeyobotrys gigantea
Aningré blanc Aningré A (  Cameroun)
Aningré R (  Cameroun)
Mboulou (  République Centrafricaine)
N'kali (  République du Congo)
Aningeria robusta aubréville & Pellegrin
Aningeria superba Chevalier
Aningeria altissima Aubréville & Pellegrin
Arbre à parapluie Maesopsis eminii
Arbre de corail d'Abyssinie Erythrina abyssinica
Assamela Pericopsis elata
Avocatier Persea americana
Avodire Turraeanthus africana
Avoridé Avoridé (  Cameroun)
M'fube (  République Démocratique du Congo)
Turraeanthus africanus Pellegrin
Awoura Awoura (  Gabon)
Ekop-béli (  Cameroun)
Beli (  Gabon)
Paraberlinia bifoliolata Pellegrin (=Julbernadia pellegriniana Troupin)
Ayous Triplochiton Scilroxylon
Azobe Okoka (  Cameroun)
Kofyo (  République Centrafricaine)
Bonkole (  République du Congo)
Akoga (  Gabon)
Akoga (  Guinée Équatoriale)
Lophira alata
Lophira procera
Azobé (Bongossi) Akoga (  Guinée Équatoriale)
Akoga (  Gabon)
Bongossi (  Cameroun)
Ngolo (  République Centrafricaine)
Lophira alata Banks ex Gaertner (=Lophira procera Chevalier)
Lophira alata
Badamier Terminalia mantaly
Terminalia catappa
Bambou Arundinaria alpina
Synarundinaria alpina
Oldeania alpina
Sinarundinaria alpina
Bilinga Bilinga (  Gabon)
Bilinga (Akondoc) (  Cameroun)
N'Gulu-maza (  République du Congo)
Nauclea diderrichii Merill (=Sarcocephalus trillesii)
Bodioa Noudougou (  Cameroun)
Bobenkusu (  République Démocratique du Congo)
Pamiel (  République du Congo)
Evam (  Gabon)
Moboma (  République Centrafricaine)
Anopyxis Klaineana
Bomanga (Evène) Ekop-léké (  Cameroun)
Évène (  Cameroun)
Nzang (  Gabon)
Yegna (  Gabon)
Brachystegia laurentii Louis (=Brachystegia zenkeri Harms)
Brachystegia midbraedii Harms (=Brachystegia nzang Pellegrin)
Brachystegia laurentii
Borassus d'Afrique Borassus aethiopum
Borassus aegyptiaca
Boscia Boscia senegalensis
Bossé clair Bossé clair (  Cameroun)
Mbégné (  République Centrafricaine)
Mokté (  République Centrafricaine)
Nzombou (  République Centrafricaine)
Guarea cedrata Pellegrin
Guarea laurentii De Wildeman
Bossé foncé Bossé foncé (  Cameroun)
Guarea thompsonii Sprague
Bridelia Bridelia retusa
Bridelia brideliifolia
Bubinga (Kevazingo) Binbinga (Essingang) (  Cameroun)
Guibourtia demeusei Léonard (=Copaifera demeusei Harms)
Guibourtia tessmannii Léonard
Guibourtia pellegriniana Léonard
Buisson roux Lasiodiscus mannii
Caloncoba Caloncoba welwitschii
Calothyrsus Calliandra calothyrsus
Carapa Carapa grandiflora
Carapa procera
Cassia du Siam Cassia siamea
Acacia siamea
Senna siamea
Cedrela Cedrela odorata
cedrela serrata
Celtis d'Afrique Balze (  République Centrafricaine)
Engo (  Gabon)
Kiliakambia (  République du Congo)
Bolunde (  République Démocratique du Congo)
Kayombo (  République Démocratique du Congo)
Diania (  République Démocratique du Congo)
Celtis adolfi-friderici
Celtis tessmanii
Celtis mildbraedii
Celtis zenkeri
Celtis gomphylla
Citron de mer Ximenia americana
Cocotier Mbanga (  Gabon)
Cocos nucifera
Congotali Congotali (  République du Congo)
Kong-afane (  Gabon)
Letestua durissima Lecomte
Cordia d'Afrique Bongo (  République Centrafricaine)
Cordia d'Afrique (  Cameroun)
Ebais (  Gabon)
Ebais (Ebé) (  Cameroun)
Mukamari (  Cameroun)
Ngomangoma (  République Démocratique du Congo)
Cordia abyssinica Brenan (=Cordia holstii Gürke)
Cordia africana Lam
Cordia millenii Baker
Cordia platythyrsa Baker
Cordia africana
Coula Ewome (  Cameroun)
Ngouma (  Cameroun)
Kumunu (  République du Congo)
Ehoume (  Gabon)
Coula edulis
Cousso Hagenia abyssinica
Dabema Atui (  Cameroun)
Mokoungou (  République Centrafricaine)
Likungu (  République Démocratique du Congo)
Bokungu (  République Démocratique du Congo)
N'siga (  République du Congo)
Toum (  Gabon)
Piptadeniastrum africanum
Dabéma Koungou (  République Centrafricaine)
Atui (  Cameroun)
Bokungu (  République Démocratique du Congo)
Dabéma (  Cameroun)
Likundu (  République Démocratique du Congo)
Moukoungou (  République Centrafricaine)
N'singa (  République du Congo)
Tom (  Guinée Équatoriale)
Toum (  Gabon)
Piptadeniastrum africanum Brenan (=Piptadenia africana Hooker)
Dattier du désert Balanites aegypsiaca
Désespoir des singes Araucaria araucana
Dibetou Lovoa trichilioïdes
Lovoa Kaineana
Dibétou Eyan (  Gabon)
Dibétou (Bibolo) (  Cameroun)
Lifaki-muindu (  République Démocratique du Congo)
Mboyo (  République Centrafricaine)
Nivéro (  Guinée Équatoriale)
Nzima (  République Centrafricaine)
Lovoa trichilioides Harms (=Lovoa Klaineana Pierre)
Didymostemon Tetrorchidium didymostemon
Difou Morus mesozygia
Divida Scorodophloeus zenkeri
Dombeya Dombeya goetznii
Dombeya kirkii
Dombeya laxiflora
Doussié Bolengu (  République Démocratique du Congo)
Doussié blanc (  Cameroun)
Edoumeuleu (  Gabon)
M'banga (  Cameroun)
Mokala (  République Centrafricaine)
N'kokongo (  République du Congo)
Afzelia africana Smith
Afzelia bella Harms
Afzelia bipindensis Harms (=Afzelia bequaertii De Wildeman)
Afzelia pachyloba Harms
Afzelia cuanzensis Welwitsch
Ebène Ebano (  Guinée Équatoriale)
Ebène (Mevini) (  Cameroun)
Mopini (  République du Congo)
Ngoubou (  République Centrafricaine)
Diospyros crassiflora Hiern (=Diospyros evila Pierre)
Diospyros
Diospyros mespiliformis
Ebiara
Ebiara Abem (  Cameroun)
Ebiara (  Gabon)
Essabem (  Cameroun)
Gbala (  République Centrafricaine)
Mokalaméko (  République Centrafricaine)
M'possa (  République du Congo)
M'possa (  République Démocratique du Congo)
Berlinia bracteosa Bentham
Berlinia confusa Hoyle
Berlinia grandiflora Hutchinson & Dalziel
Berlinia grandifolia
Berlinia bracteosa
Berlinia confusa
Ekaba Ekop (  Guinée Équatoriale)
Ekop-Andoung (  Gabon)
Ekop-ribi (  Cameroun)
Tetraberlinia tubmaniana Léonard
Tetraberlinia bifoliolata Hauman (=Berlinia bifoliolata Harms)
Ekoune Ekoune (  Gabon)
Ekun (  Gabon)
Ekoune (  Guinée Équatoriale)
Ekun (  Guinée Équatoriale)
Nom Eteng (  Cameroun)
Loma-kumbi (  République Démocratique du Congo)
Kikubi-lomba (  République du Congo)
Kolomeko (  République Centrafricaine)
Coelocaryon preussi
Ekouné Ekouné (  Gabon)
Ekouné (  Cameroun)
Ekun (  Guinée Équatoriale)
Kikubi-lomba (  République du Congo)
Kolo méko (Guélé li) (  République Centrafricaine)
Lomba-kumbi (  République Démocratique du Congo)
Coelocrayon preussii Warburg (=Coelocrayon klainei Pierre)
Coelocaryon botryoides
Emien Emien (Ekouk) (  Cameroun)
Mgouga (  République Centrafricaine)
Mutondo (  République Démocratique du Congo)
Alstonia boonei De Wildeman
Alstonia congensis Engler
Alstonia gilletii De Wildeman
Alstonia Boonei
Eminii Maesopsis eminii
Encephalartos Encephalartos woodii
Entada Entada abyssinica
Esagko Parinari excelsa
Essessang Essesang (  Cameroun)
Essessang (  Gabon)
Ezezang (  Cameroun)
Mboboko (  République Centrafricaine)
Musodo (  République Centrafricaine)
Nsezang (  Guinée Équatoriale)
Sanga-sanga (  République du Congo)
Ricinodendron heudelotii Pierre (=Ricinodendron africanum Mueller Argoviensis)
Ricinodendron rautanenii Schinz
Essia Petersianthus macrocarpus
Etimoe Yama (  République Centrafricaine)
Bilombi (  République Centrafricaine)
Yama (  République du Congo)
Essak (  Cameroun)
Bofelele (  République Démocratique du Congo)
Capaifera mildraedii
Capaifera salikounda
Etimoé (Andem-eviné, Anzem noir) Andem-eviné (  Gabon)
Copaifera mildbraedii
Eucalyptus Eucalyptus torreliana
Eucalyptus hybride saligna
Eucalyptus citriodora
Eucalyptus hybride urophylla
Eucalyptus platyphilla
Eulophia Eulophia petersii
Eulophia horsafalli
Eulophia streptopetala
Eveuss Ngon (  Cameroun)
Eves (  Guinée Équatoriale)
Eveuss (  Guinée Équatoriale)
Ikele (  République Démocratique du Congo)
Kuma-kuma (  République Démocratique du Congo)
Eves (  Gabon)
Oboro (  République Centrafricaine)
Klainedoxa gabonesis
Eyong Diyo (  République Centrafricaine)
Eyong (Bongele) (  Cameroun)
Gboyo (  République Centrafricaine)
Eribroma oblonga Bodard (=Sterculia oblonga Masters) (=Sterculia elegantiflora Hutchinson et Dalziel)
Eribroma oblonga
Eyoum Mfang (  Cameroun)
M'fan (  Cameroun)
Penzi (  République du Congo)
Bongola (  République Démocratique du Congo)
Kasudu (  République Démocratique du Congo)
Omvong (  Gabon)
Dialium bipidense
Dialium dinklagei
Dialium pachyphyllum
Fagara Fagara chalybea
Fagara zanthoxyloides
Faro Bolengu (  République Démocratique du Congo)
Lonlaviol (  Gabon)
N'su (  Guinée Équatoriale)
Sinfa n'dola (  République du Congo)
Daniellia thurifera Bennett
Daniellia Klainei Pierre
Daniellia ogea Rolfe
Ficus Ficus congensis
Ficus thonningii
Filao Casuarina equisetifolia
Framire Lidia (  Cameroun)
Terminalia ivorensis Chevalier
Fromager
Fruteira Artocarpus altilis
Fuma Doum (  Cameroun)
Fuma (  République du Congo)
Fuma (  République Démocratique du Congo)
Gila (  République Centrafricaine)
Guila (  République Centrafricaine)
Odouma (  Gabon)
Ceiba pentandra Gaertner (=Ceiba thonningii Chevalier) (=Eriodendron anfractuosum)
Fuma, Fromager Doum (  Cameroun)
Fuma (  République Démocratique du Congo)
Fuma (  République du Congo)
Guila (  République Centrafricaine)
Ceiba pentandra Gaertner, (inclusif Ceiba thonningii Chevalier) (=Eriodendron anfractuosum)
Ceiba thonningii
Gheombi Ngom (  Gabon)
Gheombi (  Gabon)
Lumbandjii (  Cameroun)
Sindroposis letetstui
Copaifera letetstui
Ghéombi Ghéombi (  Gabon)
Sindoropsis le-testui Léonard (=Copaifera le-testui Pellegrin)
Gogo Carapa procera
Gombe Didelotia africana
Didelotia idae
Didelotia letouzeyi
Didelotia brevipaniculata
Grévillier robuste Grevillea robusta
Harungana Harungana madagascariensis
Iatandza Iatandza (Evouvous) (  Cameroun)
Okuru (  République Démocratique du Congo)
Sembé (  République Centrafricaine)
Albizzia ferruginea Bentham (=Albizzia angolensis Welwitsch)
Idèwa Idèwa (  Gabon)
Haplormosia monophylla Harms
Igaganga Assas (  Cameroun)
Beuhago (  Cameroun)
Mokoba (  Cameroun)
Bamisa (  Cameroun)
Boso (  Cameroun)
Igaganga (  Gabon)
Dacryodes igaganga
Ilex
Ilomba Ilomba (  République du Congo)
Ilomba (  Gabon)
Ilomba (Eteng) (  Cameroun)
Kolo (  République Centrafricaine)
Lolako (  République Démocratique du Congo)
Pycnanthus angolensis Warburg (=Pycnanthus kombo Warburg) (=Pycnanthus microcephalus)
Pycanthus kombo
Impatiens Impatiens erecticornis
Impatiens erecticornis
Impatiens pauciedentata
Imperata Imperata cylindrica
Iroko (kambala) Abang (  Cameroun)
Abang (Mandji) (  Gabon)
Bangui (  République Centrafricaine)
Kambala (  République Démocratique du Congo)
Kambala (  République du Congo)
Lusanga (  République Démocratique du Congo)
Mokoko (  République Centrafricaine)
Mokongo (  République Démocratique du Congo)
Molundu (  République Démocratique du Congo)
Muvula (  République Démocratique du Congo)
Mbala (  République Démocratique du Congo)
Amoreira (Milicia excelsa) (  Sao Tomé-et-Principe)
Iroko (  République du Congo)
Chlorophora excelsa Bentham & Hooker (Morus excelsa)
Chlorophora regia Chevalier
Milicia excelsa
Milicia regia
Irvingia Irvingia excelsa
Isoberlinia
Izombe Rone (  Cameroun)
Ake (  Gabon)
Izombe (  Gabon)
Akewe (  Gabon)
N'komi (  Gabon)
N'gwaki (  République du Congo)
Testulea gabonesis
Izombé Akewé (  Gabon)
Izombé (  Gabon)
N'komi (  Gabon)
Testulea gabonensis Pellegrin
Jacaranda Jacaranda mimosifolia
Jacaranda ovalifolia
Jaqueira Artocarpus heterophyllus
Jujubier Ziziphus spina-christi
Ziziphus mauritiana
Ziziphus mucronata
Ziziphus lotus
Kanda Kanda (  Cameroun)
Kanda grandes feuilles (B. anacardoides) (  Cameroun)
Beilschmiedia obscura
Beilschmiedia anacardioides (=Beilschmiedia ngriki)
Kapokier Bombo (  République Centrafricaine)
Boulouma (  République Centrafricaine)
Bouma (  République Centrafricaine)
Esodoum (  Cameroun)
Faux Odouma (  Gabon)
Guila (  République Centrafricaine)
Ngam (  Gabon)
Ougoumalanga (  Gabon)
Bombax buonopozense Beauv (=bombax flammeum Ulbr.)
Karité Vitellaria paradoxa
Kékélé Avep-élé (  Cameroun)
Gomboul (  République Centrafricaine)
Mbosso (  République du Congo)
Mokongo (  République Centrafricaine)
Nemba-mbobolo (  République Démocratique du Congo)
Holoptelea grandis Mildbraed
Kigelia
Kilimanjarica Disperis kilimanjarica
Kinkeliba Combretum micranthum
Kondroti Alone (  Gabon)
N'démo (  République du Congo)
Rhodognaphalon brevicuspe Roberty (=Bombax brevicuspe Sprague) (=Bombax chevalieri Pellegrin)
Rhodognaphalon schumannianun
Kosipo Kanga bona (  République Centrafricaine)
Kossipo (Atom-assie) (  Cameroun)
Entandrophragma candollei Harms (=Entandrophragma ferrugineum Chevalier)
Kotibe Ovoui (  Cameroun)
Aborbora (  Gabon)
Kondofindo (  République Démocratique du Congo)
Naouya (  République Centrafricaine)
Nesogordonia papaverifera
Nesogordonia papaverifera
Cisthanthera fouassieri
Kotibé Kotibé (Ovoé) (  Cameroun)
Naouya (  République Centrafricaine)
Ovoui (  Cameroun)
Nesogordonia papaverifera Capuron (=Cistanthera papaverifera Chevalier)
Nesogordonia kabingaensis Capuron
Koto Kakendé (  République Centrafricaine)
Koto (  Cameroun)
Molo mopoko (  République Centrafricaine)
Pongoli (  République Centrafricaine)
Pterygota macrocarpa Schumann (=Pterygota cordifolia) (=Sterculia kamerunensis)
Pterygota bequaertii De Wildeman (=Pterygota aubrevillei) (=Pterygota thompsonii)
Kousso Hagenia abyssinica
Kumbi Kumbi (  République du Congo)
Kumbi (  République Démocratique du Congo)
Kumbi (Ekoa) (  Cameroun)
Lannea Welwitschii Engler (=Lannea acidissima Chevalier)
Lannea welwitschii
Kyllinga
Landa Landa (  Cameroun)
Lukienzo (  République du Congo)
Landa (  Gabon)
Nkanza (  République Démocratique du Congo)
Erythroxylum manii
Lati Edzil (  Cameroun)
Lati (Edjin) (  Cameroun)
Ndambadiki (  République Centrafricaine)
Amphimas
Amphimas ferrugineus Pierre
Amphimas pterocarpoides Harms
Leucaena Leucaena diversifolia
Leucaena pueblana
Limba (Fraké) Fraké (  Cameroun)
Limba (  République du Congo)
Limba (  République Démocratique du Congo)
Limba (Akom) (  Cameroun)
Terminalia superba Engler & Diels (=Terminalia altissima)
Limbali Abeum grandes feuilles (  Gabon)
Ligudu (  République Démocratique du Congo)
Limbali (Ditshipi) (  République Démocratique du Congo)
Limbali (Ekobem) (  Cameroun)
Gilbertiodendron preussii Léonard
Gilbertiodendron dewevrei Léonard (=Macrolobium dewevrei De Wildeman)
Gilbertiodendron dewevrei
Lobelia
Longhi rouge Abam (  Cameroun)
Abam vrai (  Cameroun)
Longhi (  République du Congo)
Longhi (  Cameroun)
Gambeya africana Pierre, Delevoyi & Aubréville
Gambeya beguei Aubréville & Pellegrin
Gambeya subnuda Pierre
Gambeya lacourtiana Aubréville et Pellegrin (=Chrysophyllum africanum Baker)
Gambeya perpulchra
Lotofa Gboyo (  République Centrafricaine)
Lotofa (  Cameroun)
N'kanang (  Cameroun)
Sterculia rhinopetala Schumann
Lotrineira Erythrina sp
Macaranga
Makalani Hyphaene benguellensis
Makore Nom Adjap Elang (  Cameroun)
N'Duka (  République du Congo)
Douka (  Gabon)
Okola (  Guinée Équatoriale)
Tieghemella heckelli
Tieghemella africana
Makoré (Douka) Douka (  Cameroun)
Douka (  Gabon)
Makoré (  Cameroun)
N'duka (  République du Congo)
Okalla (  Guinée Équatoriale)
Okola (  Gabon)
Tieghemella heckelii Pierre
Tieghemella africana Chevalier (=Dumoria)
Mambodé (Boiré) Enouk (  Gabon)
Mambodé (Amouk) (  Cameroun)
Tokoro (  République Centrafricaine)
Toubou (  République Centrafricaine)
Detarium senegalense Gmel
Detarium macrocarpum Harms
Manguier Mangifera indica
Manilkara
Mansonia (Bete) Bété (Koul) (  Cameroun)
Mansonia altissima Chavalier
Marapião Zanthoxylum sp
Mepepe Albizia adianthifolia
Albizia gummifera
Microcycas Microcycas calocoma
Moabi Ayap (  Cameroun)
Moabi (Adjap) (  Cameroun)
Baillonella toxisperma Pierre (=Mimusops djave Engler)
Movingui Eyen (  Guinée Équatoriale)
Eyen (  Cameroun)
Movingui (  Cameroun)
Movingui (  Gabon)
Distemonanthus benthamianus Baillon
Muhimbi Utuna (  République Démocratique du Congo)
Cynometra alexandri Wright
Muindo Aidia quintasii
Mukulungu Bouanga (  République Centrafricaine)
Élanzok (  Cameroun)
Mukulungu (  République Démocratique du Congo)
Mukulungu (Elang) (  Cameroun)
Autranella congolensis Chevalier (=Mimusops congolensis De Wildeman)
Musoso Sapium ellipticum
Mutenye Mutenye (  République Démocratique du Congo)
Mbengue (  République Démocratique du Congo)
Benzi (  République du Congo)
Guibourtia arnoldiana
Mutényé Benzi (  République du Congo)
Mbenge (  République Démocratique du Congo)
Mutenye (  République Démocratique du Congo)
Guibourtia arnoldiana Leonard
Mutundu Neoboutonia macrocalyx
Myrianthus
Naga Ekop-naga (  Cameroun)
Brachystegia eurycoma Harms
Brachystegia cynometroides Harms
Brachystegia kennedyi
Nauclea
Néré Parkia biglobosa
Niangon Ogoué (Heritiera densiflora Kosterm) (  Gabon)
Heritiera utilis Kosterm (=Tarrietia utilis Sprague)
Heritiera densiflora Kosterm (=Tarrietia densiflora Aubréville & Normand)
Nieuk Eyek (  Cameroun)
Mouali (  République du Congo)
Moulala (  République du Congo)
Eyegh (  Gabon)
Tfouma (  Gabon)
Enoumnoume (  Gabon)
Angocon (  Guinée Équatoriale)
Fillaeopsis discophora
Niové Molanga (  République Centrafricaine)
Niové (  Gabon)
Niové (M'bonda) (  Cameroun)
Susumenga (  République Démocratique du Congo)
Staudtia Stipitata Warburg (=Staudtia gabonensis Warburg)
Staudtia Kamerunensis Warburg
N'téné Anzem (  Gabon)
Anzem (  Cameroun)
Bengi (  République Démocratique du Congo)
N'téné (  République du Congo)
Copaifera religiosa Léonard
Obeché (Obachi/ Ayous/ Samba/ Wawa) Ayous (  Cameroun)
Ayus (  Guinée Équatoriale)
Bado (  République Centrafricaine)
Cépa (  République Centrafricaine)
Eguess (  République du Congo)
Triplochiton scleroxylon Schumann (=Triplochiton nigericum)
Oboto Libu (  République du Congo)
M'bossi (  République du Congo)
Oboto (  Gabon)
Ebornzork (  Gabon)
Bokoli (  République Démocratique du Congo)
M'boza (  République Démocratique du Congo)
Boliki (  République Démocratique du Congo)
Bolele (  République Centrafricaine)
Mammea africana
Ohia Diana Z (Odou) (  Cameroun)
Kayombo (  République Démocratique du Congo)
Luniumbu (  République Démocratique du Congo)
Ngombé (  République Centrafricaine)
Celtis mildbraedii Engler
Celtis zenkeri Engle (=Celtis soyauxii Engler)
Celtis gomphophylla Baker (=Celtis durandii Engler)
Celtis mildbraedii
Okan African Greenheart (  Cameroun)
Bokaka (  Cameroun)
Edoum (Oduma) (  Gabon)
Okan (Adoum) (  Cameroun)
Cylicodiscus gabunensis Harms
Okoumé Andoung (  Gabon)
Ngoumi (  Guinée Équatoriale)
N'kumi (  République du Congo)
Okoumé (  Gabon)
Aucoumea klaineana Pierre
Olon Bongo (  Cameroun)
Bongo H (  Cameroun)
Olon (  Cameroun)
Olon (tendre) (  Gabon)
Fagara heitzii Aubréville & Pellegrin
Onzabili Magnégné (  République Centrafricaine)
Mboutou (  République Centrafricaine)
Ngogué (  République Centrafricaine)
Onzabili (  Gabon)
Onzabili k (Angonga) (  Cameroun)
Antrocaryon micraster Chevalier
Antrocaryon klaineanum Pierre
Antrocaryon nannanii De Wildeman
Antrocaryon nannanii
Orchidées
Osanga Sikon (  Cameroun)
Osanga (  République Démocratique du Congo)
Pteleopsis hylondendron
Ossabel Koma (  République du Congo)
Ossabel (  République Démocratique du Congo)
Dacryodes normandii
Ossol Symphonia globulifera
Oubanguia Oubanguia africana
Ovengkol (Amazokoue) Ovengkol (  Gabon)
Palissandro (  Guinée Équatoriale)
Guibourtia ehie Léonard
Ovoga Angale (  Cameroun)
Ovoga (  Gabon)
Afo (  Guinée Équatoriale)
Ohele (  République du Congo)
Poga oleosa
Oxytenanthera Oxytenanthera abyssinica
Ozigo Assia (  Gabon)
Assia (  Guinée Équatoriale)
Ozigo (  Gabon)
Dacryodes buettneri Lam
Ozouga Bedwa (  Cameroun)
Bodoua (  Cameroun)
Eloue (  Cameroun)
Bidou (  Cameroun)
Edoue (  Cameroun)
Niuka (  République du Congo)
Ozouga (  Gabon)
Poga oleosa
Padouk blanc Padouk blanc (  Cameroun)
Pterocarpus mildbraedii
Padouk d'Afrique Padouk (Mbel) (  Cameroun)
Tola (  République Centrafricaine)
Pterocarpus soyauxii Taubert
Pterocarpus osun Craib
Pterocarpus tinctorius Welwitsch
Pterocarpus osun
Pao rosa Mokété (  République Centrafricaine)
Nguessa (  République Centrafricaine)
N'guessa (  République Centrafricaine)
Nguessa ngou (  République Centrafricaine)
Pao rosa (  Cameroun)
Swartzia fistuloides Harms
Papyrus Cyperus papyrus
Parasolier Musanga cecropioides
Pau Fede Cestrum laevigatum v. puberulum
Pau Formiga Canthium sp
Pau Fuba
Pau Leite Cephaelis spathacea
Pentadesma Pentadesma reyndersii
Pin Pinus Caribaea
Pinus oocarpa
Pinus patula
Piptadenia
Podocarpus
Polyscias Polyscias fulva
Polyscias quintasii
Polystachya
Prosopis
Prunier d'Afrique Prunus africana
Psychotria Psychotria mahoni
Quinquina
Roseau Phragmites mauritianus
Safukala Mouganga (  Gabon)
N'safu-nkala (  République Démocratique du Congo)
Safoukala (  République du Congo)
Dacryodes pubescens (Lam)
Dacryodes heterotricha (Lam) (=Pachylobus pubescens (Engler))
Sapelli M'boyo (  République Centrafricaine)
Sapelli (Assie-sapelli) (  Cameroun)
Undianuno (  République du Congo)
Entandrophragma cylindricum (Sprague)
Sarracénie Sarracenia oreophila
Sarracenia purpurea
Saucissonnier Daniellia oliveri
Araucaria araucana
Siala Markhamia lutea
Sipo Libuyu (  République du Congo)
Sipo (Asseng-assie) (  Cameroun)
Bokoi (  République Centrafricaine)
Entandrophragma utile Sprague (=Entandrophragma macrocarpum Chevalier)
Sorro Akurna (  Cameroun)
Eboukzok (  Cameroun)
Sorro (  Gabon)
Ossoko (  Gabon)
N'suku (  Gabon)
Poga oleosa
Strombosia Strombosia scheffleri
Tali (Missanda) Kassa (  République Centrafricaine)
Tali (Elone) (  Cameroun)
Erthrophleum ivorense Chevalier (=Erythrophleum micranthum Harms)
Erythrophleum suaveolens Brenan (=Erythrophleum guineense
Tamaranier
Tamarind Tamarindus indica
Tchitola Akwakwa (  République Démocratique du Congo)
Emola (  Gabon)
Kitola (  République du Congo)
M'babou (  Gabon)
Tchitola (  République du Congo)
Tschibudimbu (  République Démocratique du Congo)
Oxystigma oxyphyllum Léonard (=Pterygopodium oxyphyllum Harms)
Oxystigma mannii
Teck Tectona grandis
Thonningia Thonningia sanguinea
Tiama Livuti (  République du Congo)
Tiama (  Cameroun)
Vovo (  République Démocratique du Congo)
Entandrophragma angolense Candolle
Entandrophragma congoense Chevalier
Tola Ntola (  République Démocratique du Congo)
Tola (  République du Congo)
Tola blanc (  République du Congo)
Tola (Sinedon) (  Cameroun)
Gossweilerodendron balsamiferum (=Pterygopodium balsamiferum Verm.)
Tulipier d'Afrique Spathodea campanulata
Tulipier du Gabon Spathodea campanulata
Typha Typha domengensis
Uapaca Uapaca guineensis
Uapaca kirkiana
Uapaca heudelotii
Vene Pterocarpus erinaceus
Pterocarpus africanus
Viro preto Cleistanthus ss
Wamba Tessmannia africana
Water Berry Syzygium guineense
Wengé Awoung (  Cameroun)
Wengé (  République du Congo)
Wengé (  Gabon)
Wengé (  République Démocratique du Congo)
Nganda (  République Centrafricaine)
Yazopo (  République Centrafricaine)
Millettia laurentii (De Wildeman)
Millettia stuhlmanii
xxx
Zingana Zingana (  Gabon)
Allen Ele (  Cameroun)
Microberlinia brazzavillensis
Microberlinia bisulcata

Autres bases de données

Vous trouverez ci-dessous des liens vers d’autres bases de données recensant les espèces forestières d’Afrique Centrale ainsi qu’une multitude d’autres informations utiles.